Директор АНО "НААЦ" В.Баскаков представил монографию о тарификации в агростраховании на деловой встрече, организованной Национальным союзом агростраховщиков

15.06.2016

Презентация монографии на деловой встрече НСАНациональный союз агростраховщиков (НСА) в рамках XIV Международной конференции ВСС по страхованию провел 8 июня 2016 года  закрытую деловую встречу  на тему развития космического мониторинга в системе агрострахования и практике работы НСА. Участниками встречи стали представители Государственной Думы РФ,  Минсельхоза России, страховых организаций НСА, союзов аграриев.

Представители НСА и компании ООО «Геозис-Европа» продемонстрировали инструменты системы, предоставляющие возможность дистанционного мониторинга сельскохозяйственных полей, в том числе для определения состояния застрахованных культур и выявления влияния метеорологических показателей на их развитие. Данный продукт с 2016 года применяется агростраховщиками  НСА в рамках обеспечения работы единой системы сельхозстрахования с государственной поддержкой.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, участники мероприятия ознакомились с новыми возможностями системы, позволяющими получать данные космического мониторинга на мобильные устройства непосредственно на поле, в  том числе в режиме «он-лайн». Аграрий, имея доступ к системе,  может оценить все возможности космомониторинга, как для  эффективного ведения собственного хозяйства, так и для взаимоотношений с агростраховщиками при возникновении споров.

Стоит отметить, что представители Минсельхоза  России  высказали самые позитивные впечатления и поставили высокую оценку системе, особенно после «он-лайн» демонстрации приложения на примере хозяйства в Ростовской области.

Используя возможности мониторинга, страховщик может определить состояние развития культур по показателям вегетационного индекса, являющегося основным критерием при оценке состояния застрахованных культур. Для анализа изменений данного индекса используются метеорологические данные, такие как суточные температуры воздуха, высота снежного покрова, суточные осадки, сила ветра и др., а также оценивается их влияние на развитие культур.

В ходе мероприятия президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин отметил, что если  аграрию предоставить подобные  инструменты, то это позволит фактами подтверждать наступление опасных природных явлений, что действительно может в дальнейшем  привести к значительному уменьшению страховых споров.

Депутат Госдумы РФ Геннадий Кулик указал, что планирует рекомендовать руководству Минсельхоза России обратить внимание на возможности космомониторинга. Система может также помочь  в работе по возврату в оборот  неиспользованных сельхозземель, что активно сейчас обсуждается,  после высказывания  Президента России Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию РФ.

База данных хранит информацию о метеоситуации и состоянии культур на территории всей страны как на текущий момент, так и за последние 17 лет. С помощью системы можно отслеживать и сравнивать показатели  на протяжении всего сельскохозяйственного сезона, рассказали представители компании. «Система подтверждает и наличие природного явления и то, как оно повлияло на состояние посева, мы можем с помощью этого инструмента нивелировать как минимум 70% спорных ситуаций», - отмечает президент НСА Корней Биждов.

Во второй части встречи участникам мероприятия профессором Валерием Баскаковым была презентация монографии на деловой встрече НСАпрезентована монография «Страхование урожая сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой. Актуарная экспертиза».  Это первое в России масштабное исследование, посвященное расчету тарифов для мультирисковой системы страхования сельхозкультур. Впервые опубликована работа по научно обоснованному расчету стоимости страхования, основанная на широком массиве актуальных данных. 

Источник: сайт Национального союза агростраховщиков

Поделиться