Международная актуарная ассоциация приняла два новых стандарта актуарной деятельности ISAP 1А и ISAP 5

20.01.2017
 

 Международная актуарная ассоциация (IAA) рада сообщить о принятии двух новых Международных стандартов актуарной деятельности (ISAPs) на заседании Совета, состоявшегося в Кейптауне, ЮАР 21 ноября 2016 года. Были приняты следующие стандарты:

  1. Международный стандарт актуарной деятельности 1А (ISAP 1А) об управлении моделями; и
  2. Международный стандарт актуарной деятельности 5 (ISAP 5) о моделях риска страховой компании.    

     Как и их предшественники, оба стандарта являются «модельными». Предполагается, что в соответствии с принятыми процедурами они будут утверждены национальными институтами, принимающими актуарные стандарты, однако сами по себе они не являются обязательными для применения в актуарной деятельности. Международная актуарная ассоциация призывает организации, принимающие стандарты, изучить новые стандарты и выбрать один из следующих методов действий в их юрисдикции:

  • Принять стандарты только с редакционными изменениями;
  • Адаптировать их, изменяя текст по мере необходимости в соответствии с позицией организации, утверждающей актуарные стандарты, обеспечивая при этом существенное соответствие готового стандарта или набора стандартов принятым ISAP;
  • Одобрить использование данных стандартов в некоторых четко определенных обстоятельствах;
  • Изменить применяемые стандарты для достижения существенной согласованности с данными стандартами; или
  • Подтвердить, что действующие стандарты уже в большой степени соответствуют новым принятым стандартам.

   Новые «модельные» стандарты напрямую поддерживают стратегическую цель МАА, способствуя развитию и обеспечению актуарных стандартов в юрисдикциях всех ассоциаций-членов МАА.

     Стандарты  ISAPs 1А и 5 были разработаны Рабочей группой ISAP 1А и Рабочей группой ISAP 5 Комитета по актуарным стандартам (ASC) МАА в соответствии с процедурой одобрения и выпуска международных стандартов актуарной практики. Когда окончательные стандарты были разработаны, Комитет по актуарным стандартам учел многочисленные замечания, полученные по первоначальным проектам ISAPs 1А и 5, опубликованным в октябре 2015 года, а также в ходе окончательного рассмотрения проекта в сентябре 2016 года, в результате чего стандарты были усовершенствованы. Комитет по актуарным стандартам и Рабочие группы в ближайшем будущем проведут интернет-трансляцию, на которой представят новые стандарты и пообщаются с членами Ассоциации. Подробности интернет-трансляции и информация о регистрации будут доступны позже.

   Два новых стандарта и обновленный глоссарий доступны на сайте Международной актуарной ассоциации. Director of Technical Activities (директор по техническому обеспечению) Международной актуарной ассоциации готов ответить на любые вопросы о стандартах и предоставить дополнительную информацию по запросу.

Поделиться