Специалисты ООО "ИААК" провели семинар по основным принципам актуарной оценки долгосрочных обязательств работодателя

28.05.2019

21 мая 2019 г. специалисты ООО «Международная актуарная компания» провели семинар для сотрудников HR службы компании УралХим по основным принципам актуарной оценки долгосрочных обязательств компании. 

Семинар был организован по просьбе компании УралХим в связи с потребностью специалистов, ответственных за формирование функциональных бюджетов, в большем понимании процесса формирования долгосрочных обязательств для принятия решений по планируемым социальным программам. 

Программа семинара включала описание общих принципов расчета обязательств, связанных с долгосрочными вознаграждениями работникам, цели расчета обязательств и возможное использование полученных оценок для принятия решений по управлению пенсионными и социальными программами. 

Центральной частью семинара стало подробное описание хода проведения актуарных расчетов, включая выбор и обоснование предположений. Было показано, каким образом различные факторы, используемые при оценке, влияют на увеличение или уменьшение суммы обязательств. 

Отдельный блок семинара был посвящен формированию пакета исходных данных с фокусом на возможные ошибки в данных, предоставляемых для расчета, особенности учета внутри компании и выделение факторов, требующих детального контроля для исключения возможных ошибок и неточностей в расчетах. 

В качестве ключевого вопроса для понимания слушателей были выделены особенности раскрытия в финансовой отчетности компании изменений в обязательствах, произошедших в результате различных событий: внесения изменений в план, введения новых видов выплат, отказ от определенных видов выплат. 

Влияние законодательного изменения пенсионного возраста на обязательства компании и их отражение в отчетности, как наиболее существенный вопрос прошедшего года, был вынесен на отдельное обсуждение. 

Специалисты Международной актуарной компании подчеркнули ответственность актуария при подготовке оценки обязательств и его профессионализм, базирующийся на применении стандартов актуарной деятельности, кодекса профессиональной этики и процедур контроля СРО, которые позволяют обеспечить высокое качество выполненных работ, в особенности актуариев – членов Международной актуарной ассоциации.

Поделиться