Топ-менеджмент IAAC выступил с докладами на семинаре по актуарной оценке резервов в ОСАГО, организованной Гильдией актуариев

02.02.2017

Топ-менеджмент IAAC выступил с докладами на семинаре «Актуальные вопросы формирования наилучшей актуарной оценки резервов в ОСАГО», прошедшем 27 января 2017 года.
Семинар был организован СРО «Ассоциация Гильдия актуариев» для всех заинтересованных слушателей, в том числе актуариев страховых компаний, столкнувшихся с трудностями актуарной оценки резервов по ОСАГО в условиях меняющегося законодательства и практики реализации ОСАГО в различных регионах РФ.

Генеральный директор ООО «ИААК» Евгений Яненко рассказал о возможных подходах к оценке страхового резерва по ОСАГО в части риска ущерба жизни и здоровью в условиях изменения лимитов ответственности. Подходы были разработаны в ходе ежегодного расчета тарифов по ОСАГО, выполняемого АНО «НААЦ» (входящим в группу компаний IAAC). Евгений описал исходный статистический базис исследования, используемую сегментацию и методы расчета страховых резервов,включающие раздельный анализ количества убытков и среднего размера. В ходе презентации были продемонстрированы отличия коэффициентов развития для договоров со старым и новыми лимитами ответственности. В заключении Евгений отметил, что
·  при проведении расчетов важно проводить отдельный анализ по «старым» и «новым» договорам страхования;
·   рекомендуется анализировать результаты оценки резервов, полученные с использованием страховой статистики по ОСАГО, с оценками, полученными с использованием «внешних» данных (ГИБДД, Росстат, другие виды страхования);
·   присутствует существенная неопределенность будущего процесса развития убытков по риску ущерба жизни/здоровью, связанная с коротким периодом наблюдений и кардинальными изменениями в ОСАГО в части возмещения ущерба по жизни/здоровью.

Анализ особенностей основных характеристик бизнеса ОСАГО в отдельных проблемных ("токсичных") регионах РФ представил заместитель генерального директора Николай Шепарнев. В ходе презентации были представлены соотношения частот, средних размеров убытков и убыточности в отдельных регионах РФ и среднерыночных показателей в динамике за последние три года, и сделан вывод о существенном отличие показателей в рассмотренных «токсичных» регионах. В рамках проведенного анализа были выработаны рекомендации по учету отличий основных показателей от среднерыночных  при расчете страховых резервов. 

Член контрольного комитета Гильдии актуариев и заместитель генерального директора ООО «ИААК» Анна Селиванова рассказала об основных подходах к проверке заключений по компаниям, имеющим в портфеле ОСАГО. Анна подчеркнула, что основное внимание при проверке уделяется обоснованности формирования  показателей, содержащихся в актуарном заключении, и  выводов.


Поделиться