В.Н. Баскаков, А.Л. Лельчук, Д.В. Помазкин, Е.А. Яненко. "Российская аналитическая пенсионная модель" // АНО «НААЦ», 2003

Основные принципы и архитектура модели

      АНО «НААЦ» осуществляет разработку аналитической модели пенсионной системы России с начала 2000 года при финансовой поддержке МОНФ (за счет средств предоставленных USAID), Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Фонда Сороса и Российского фонда социальных реформ. На всех стадиях исследования разработчики модели пользовались советами и рекомендациями Ж.-Н. Мартино и других международных экспертов и консультантов, возможность постоянного контакта с которыми обеспечили Всемирный банк, Агентство США по международному развитию, Международная организация труда и программы Европейского союза TAСIS.
         Разработке модели предшествовало изучение мирового опыта создания аналогичных моделей и, в первую очередь программы Всемирного банка “PROST”, разработанной для исследования финансового состояния пенсионной системы стран, приступивших к проведению пенсионной реформы, а также программы Международной организации труда “Social budget”, предназначенной для прогнозирования финансовых потоков в социальной сфере.
         Опираясь на международный опыт проведения имитационного моделирования, были сформулированы требования к будущей аналитической модели пенсионной системы России, которым существующие модели удовлетворяли не в полной мере. Это гибкость и удобство в работе, возможность настройки модели на различные сценарии и варианты организации самой пенсионной системы, возможность формирования различных отчетов и т.д. В тоже время, при разработке новой модели ставилась задача максимального использования положительных сторон известных систем, и, в частности, лучших решений и расчетных алгоритмов, уже апробированных в моделях PROST и МОТ.
         Понятно, что модель является лишь упрощенным описанием реальности, адекватность которой зависит от качества сделанных допущений и предположений. Основные предположения модели относятся к прогнозу демографических и макроэкономических показателей. Для стран с переходной экономикой, к которым относится и Россия, общая для всех стран проблема долгосрочного (до 50 и даже более лет) прогноза, усугубляется невозможностью использования демографических и макроэкономических трендов в качестве базы для прогноза.
         Наличие существенных неопределенностей в отношении значений основных параметров модели, обусловливает необходимость изучения устойчивости пенсионной системы к их изменению, включая анализ чувствительности модели, который связан с необходимостью варьирования значений большого количества параметров модели (индексация всех типов пенсий, доходность инвестиций, пенсионный возраст, ставки налогов/взносов и т.д.). Это во многом определило требования к структуре модели и сервису, особенно в отношении гибкости формирования входных данных, варьирования параметров модели и формирования отчетов. Кроме того, формирование законодательной базы пенсионной системы не завершено, поэтому модель должна предусматривать возможность оперативной настройки в соответствии с вероятными/предполагаемыми изменениями законодательства.  
         Модель реализована на общедоступном интерпретаторе VBA для Excel, что делает ее открытой для широкого круга пользователей, как с позиции осуществления моделирования, так и с позиции анализа исходных данных и применяемых алгоритмов.
         Разработка архитектуры программы проводилась с учетом сформулированных выше требований - ставилась задача создания инструмента для проведения актуарной экспертизы широкого спектра вариантов пенсионных систем. Для этого использовался модульный принцип программирования, позволяющий разделить модель на следующие логические блоки:
  -      макроэкономический блок, для определения уровня заработной платы в зависимости от макроэкономических предположений и прогнозирования состояния рынка труда;
  -      демографический блок, для определения общей численности половозрастного состава зависящего от времени для всех групп плательщиков и пенсионеров;
  -       блок доходной части для расчетов суммарных взносов для каждой группы в различные виды пенсий, а так же для расчета накопленных прав;
  -         блок расходной части, позволяющий рассчитать размер выплачиваемых пенсий и суммарный объем выплат для каждой группы пенсионеров и каждого типа пенсий.
          Указанные блоки являются стандартными функциональными элементами в моделях данного класса. При их разработке использовались известные базовые принципы финансовой и актуарной математики, адаптированные к условиям российского пенсионного законодательства. Обеспечение требований гибкости системы, удобства работы пользователей, полноты и наглядности предоставления полученных результатов достигается за счет включения в модель двух дополнительных блоков (общая структурная схема модели приведена на рис. 1.1.):
  -      блок подготовки сценария расчета и исходных данных (значений параметров модели);
   -       блок формирования отчетов. 
 

Рис. 1.1. Основные логические блоки модели
   
        Блок настройки системы позволяет в автоматизированном режиме выбрать демографический и макроэкономический прогноз, настроить модель на конкретное пенсионное законодательство (определение вида установленных законом пенсий, структуры плательщиков пенсионных взносов и получателей пенсий, выбор варианта макроэкономического и демографического прогноза), а также варьировать параметры модели. Ядро модели представляет собой полностью автоматизированную систему с дружественным интерфейсом, реализованным в виде многоуровневого меню.
        Подготовка сценариев является отдельной задачей, требующей больших временных затрат на сбор и обработку статистических данных, и принятия, при необходимости, неформализованных решений. Поэтому, базовые расчетные алгоритмы включены в ядро модели, а дополнительные, частные алгоритмы используются для подготовки сценариев. По мере необходимости дополнительные алгоритмы могут включаться в ядро модели. 
        Для обеспечения дополнительной гибкости работы модели, оперативного доступа к исходным данным и результатам расчетов информационный обмен между отдельными блоками системы осуществляется через буфер обмена данными, представляющий собой обычный лист Excel.
        Такая организация обмена данными имеет ряд преимуществ. Во-первых, все исходные данные сценария развития пенсионной системы и результаты расчетов (в том числе промежуточные) хранятся в явном виде на отдельных листах, что обеспечивает к ним оперативный доступ (в качестве исходных данных модели используется больше ста двумерных массивов, размерностью 100*50, и около 50 одномерных массивов). Во-вторых, пользователь имеет возможность вклиниться в процесс моделирования на любом этапе и внести необходимые изменения в данные (исходные или полученные в результате расчета) и таким образом изменить сценарий с минимальными временными затратами и минимальными изменениями в программе.
        Важным элементом модели является блок формирования отчетов. Учитывая большой объем выходной информации (более 450 временных рядов), в модели разработаны три основные формы представления полученных результатов, позволяющие проводить подробный, сводный и сравнительный виды анализа, как в табличном, так и в графическом виде. Специальные возможности модели позволяют создавать архивы сценариев и проводить сравнение параметров модели и результатов расчета для различных сценариев.
         Структурно программа состоит из четырех файлов Excel, кратное описание назначения которых приведено в Табл. 1.1.
 Таблица 1.1. 
Имя файла Назначение
1 Model.xls Файл содержит программный код, поддерживаемый VBA for Excel, и является ключевым файлом модели. Модель открывается при запуске данного файла и позволяет выбрать через меню файлового диалога тот или иной сценарий
2 Data*.xls Файл сценария, который состоит из рабочих листов с исходными данными, результатами расчетов и параметрами, сохраняющими настройки сценария
3 MakeID.xls Файл служит для подготовки исходных данных из файла (basedata.xls) и позволяет выбрать вариант демографического или макроэкономического прогнозов и сформировать группы плательщиков и получателей
4 BaseData.xls Файл содержит различные наборы исходных данных, используемых для подготовки сценария. Использование данного файла позволяет автоматизировать процесс подготовки сценария.

Поделиться