4 и 5 апреля в Сингапуре состоялся саммит Международной актуарной Ассоциации по искусственному интеллекту

10.04.2024
Искусственный интеллект — важная глобальная тема. Растет и вовлеченность актуариев в сферу ИИ в различных областях, намечаются планы расширения его использования. Область применения ИИ уже распространяется на многие традиционные направления работы актуариев. Одновременно наблюдается активность в сфере регулирования использования ИИ с фокусом на ответственном и этичном его использовании.
Совет IAA в ноябре 2023 г. утвердил Декларацию о намерениях по созданию и продвижению ответственного использования ИИ в актуарной профессии. В качестве первого шага Ассоциация провела в Сингапуре 4 и 5 апреля 2024 года саммит с участием актуариев, представителей регуляторов и специалистов в области ИИ.
Основная цель саммита – способствовать обмену знаниями и опытом и обсудить, как представители профессии должны готовиться и реагировать на вызовы, связанные с применением ИИ. Обсуждение было сосредоточено вокруг пяти основных направлений: профессионализм и этика; образование; изменение роли актуариев; управление и инновации.
По итогам саммита IAA планирует определить и согласовать наиболее актуальные вопросы, связанные с ИИ, которые IAA следует рассмотреть, и разработать рекомендуемые действия и следующие шаги.
Поделиться